среда, 1 мая 2013 г.

Суд оправдал начальника колонии, обвинявшегося в пытках над заключенными


Челябинский областной суд оправдал начальника исправительной колонии строгого режима № 2 Дмитрия Башинского, обвинявшегося в организации пыток над заключенными. При этом несколько его подчиненных за пытки и издевательства получили-таки реальные сроки, однако присяжные не усмотрели руководящей и направляющей роли Башинского в делах, творившихся в подконтрольной ему колонии. Также присяжные сочли недоказанным участие обвиняемых в убийстве одного из заключенных (за издевательство над которым их, собственно, и осудили).

Следствие установило, что именно Башинский приказал стереть записи с камеры видеонаблюдения в штрафном изоляторе, но присяжные не сочли, что тем самым он пытался скрыть свою причастность и причастность подчиненных к совершению преступлений, а само по себе уничтожение видеозаписи – не повод для уголовного наказания.

Подчиненным Башинского также не были поставлены в вину отдельные пункты обвинения. Из того что осталось и было признано доказанным: избиение заключенных, помещение их в «стакан» (узкое помещение) на 20-30 часов, использование спецсредств (аэрозольных баллончиков). Один из заключенных больше суток провел в непроветриваемом помещении, пол которого был залит водой с хлором. В общем, все как обычно в российских «исправительных» учреждениях.

Приговор еще не вступил в законную силу, и в принципе он может быть обжалован в Верховном суде, однако решение присяжных и Верховный суд изменить уже не в праве, так что стороны могут оспорить лишь размер наказания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий