среда, 8 мая 2013 г.

Как раскололись христиане




Разделение Христианской церкви на Восточную (православные) и Западную (католики) случилось, оказывается, вовсе не из-за различий в толковании роли Христа или применяемых обрядов, а по вполне банальной причине – просто поспорили по поводу земли в Южной Италии.

Обидевшись на то, что греческий обряд там забывается, Константинопольский патриарх Михаил Керуларий повелел закрыть латинские храмы в Константинополе и потребовал равных с Папой прав. Папа Лев IX ему отказал, и патриарх снова обиделся, да так, что не принимал папских послов, обвиняя их во всяческих ересях. В ответ, не выдержав, папский посол кардинал Гумберт обвинил в ересях уже патриарха, а потом и отлучил от церкви и патриарха, и его последователей (хотя и не имел на это права). Патриарх ответил анафемой посольству и заодно обвинил в ереси всю римскую церковь. Случилось это в 1054 году от рождества Христова, хотя взаимными обвинениями две структуры к тому времени баловались уже несколько столетий.

Что характерно, Русская церковь в те годы заняла выжидательную позицию, равно насторожено относясь и к Риму, и к Константинополю. А великие князья в угоду своим интересам обращались то к одной, то к другой стороне. Так, Изяслав Ярославич в борьбе со своими братьями за Великий киевский стол обращался за помощью к папе Григорию VII, а посольство в Рим возглавлял его сын Ярополк. Это ли позволило Изяславу вернуть себе киевский стол, или нет – неизвестно. Однако и Изяслав, и его сын были впоследствии канонизированы Русской Православной церковью.

Вот такая вот запущенная фигня…

Комментариев нет:

Отправить комментарий